Авторизация

Тикси, 17.07.2014Министерство обороны России намерено построить в Арктике шесть комфортабельных военных городков, сообщил директор департамента госзаказчика капитального строительства военного ведомства Роман Филимонов. «Для развития базирования войск в Арктике будут развернуты порядка шести новых военных городков. Это будут современные военные городки, мы называем их «Полярной звездой», потому что форма этого военного городка напоминает звезду», - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью Филимонова радиостанции «Русская служба новостей».

Филимонов отметил, что инфраструктура этих военных городков позволит военнослужащим нести службу, «практически не соприкасаясь с арктическими условиями». «Это закрытые зоны с комфортными условиями для проживания, несения службы и выполнения боевых задач», - добавил он.
«С другой стороны, мы восстанавливаем ту инфраструктуру, которая существует - это аэродром «Тикси», к строительству которого мы уже приступили и в следующем году должны будем завершить эту работу», - проинформировал глава департамента Минобороны.

Напомним, в декабре минувшего года вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что за Арктику «разворачивается серьезная битва», однако она пока не выходит за рамки виртуальной, хотя «игроки настроены серьезно».

В свою очередь министр обороны генерал армии Сергей Шойгу объявил о предстоящем создании группировки войск для защиты национальных интересов России в Арктике. Он поручил Генштабу разработать проект развертывания армии в Арктике. По данным Минобороны, восстановление военной инфраструктуры в Арктическом регионе уже началось. В будущем запланированы работы по восстановлению северных аэродромов Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Амдерма, Анадырь, Рогачево и Нагурская.

Как известно, международно-правовой статус арктических пространств в настоящее время является предметом спора, главным образом между США, Канадой, Россией, Данией, Швецией, Норвегией и Финляндией. В первую очередь речь идет о принадлежности подводных хребтов Ломоносова и Менделеева, где, по последним исследованиям, может содержаться около 12% всех мировых запасов черного золота.

Всего же, по данным ООН, в Арктике сосредоточено более 100 млрд тонн нефти, что, например, почти в 2,5 раза больше всех ресурсов России. Дания и Гренландия претендуют на 62 тыс. квадратных километров шельфа к северо-востоку от самого крупного в мире острова.

Дата: 27.07.2014

Добавить комментарий

© 2024. Сайт "БулунРУ". Все права защищены