Аэродром на острове Котельный увеличит количество объектов военной инфраструктуры
- Просмотров: 5796
Первый заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при президенте Российской Федерации Юрий ЗАБОЛЕВ обсудил с врио директора Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации Даниилом СУХАНОВЫМ вопросы размещения объектов военной инфраструктуры на территории острова Котельный (Новосибирские острова), находящегося на территории ресурсного резервата регионального значения «Лена-Дельта».
Президент России Владимир ПУТИН в сентябре 2013 году поставил задачу начать эксплуатацию аэродромов «Темп» и «Тикси» в районе Северного морского пути.
Сегодня военным предстоит удлинить полосу для приёма большегрузных самолётов. На аэродроме развернута станция спутниковой связи Р-441ЛМ, позволяющая поддерживать телефонную и телеграфную связь. Ведется строительство жилых модулей для личного состава. В 2014 году в Минобороне планируют завершение строительства всех объектов и размещение на острове воинских подразделений.
Юрий Заболев отметил, что возведение новых объектов военной инфраструктуры на территории острова позволит принимать самолеты различных типов днем и ночью даже в сложных метеоусловиях. Минобороны России намерено наладить полноценное транспортное сообщение с отдаленными северными районами страны. Уже сегодня ВВС России готовы в случае необходимости оказывать оперативную и эффективную помощь экспедициям, гражданскому населению, а также расположенным в регионе контингентам воинских частей.
10 июля, 00:18
ИА SakhaLife
Источник:
Александр СТРУЧКОВ.
За последние годы, с приходом на пост министра обороны Сергея Шойгу, в министерстве произошли существенные позитивные перемены. Главное - ликвидированы последствия бездумных и зачастую коррупционных «реформ» его предшественника Анатолия Сердюкова, что превратило российские вооруженные силы из полуразваленного трупа в одну из наиболее боеспоспособных армий мира. Однако в департаменте имущественных отношений, который при Сердюкове возглавляла печально знаменитая Евгения Васильева, есть желающие реанимировать и продолжить ее разлагающее армию дело.
В начале 2013 года на должность заместителя директора этого департамента был назначен Даниил Суханов. Примечательно, что он был назначен вопреки отрицательным отзывам, которые давал не кто-нибудь, а начальник Главного управления кадров Министерства обороны Виктор Горемыкин.
А сейчас в интернете все чаще мелькает информация, что Суханову уже тесны рамки занимаемой им должности, и он уже претендует на позицию директора департамента имущественных отношений.
http://www.rospres.com/specserv/15361/