Авторизация

30.09.2012, фото TDKЗа проблему блокадного поселка Тикси Булунского района Якутии взялось правительство России, сообщают «Известия». 1 октября Минобороны отключило все системы связи и обесточило здание аэропорта Тикси без уведомления Росавиации и правительства Якутии». «Для нас это стало полной неожиданностью. Сейчас в проблеме разбирается правительство России. О сроках и объемах ремонта ВПП нам ничего не известно, так как этот вопрос в межведомственных переговорах не затронут. Но власти Республики Саха требуют, чтобы реконструкция проводилась силами Спецстроя», — заявил источник «Известий» в Росавиации.

Фактически в блокадном поселке растет недовольство, и даже сотрудники военкомата боятся испытать его на себе, отмечает издание. «Наземных путей сообщения с большой землей в Тикси нет. Навигация в этом арктическом регионе длится до середины октября, а состояние автотрасс лучше всего характеризует тот факт, что между аэродромом и Тикси проложено всего 8 км дороги».
Переговоры о передаче аэродрома Тикси в ведение Росимущества и Росавиации ведутся два года. Гражданские власти требуют от военных скорейшего ремонта испорченной дальним бомбардировщиком Ту-22М «Бэкфайр» взлетной полосы, в результате чего аэродром закрыт. В ответ высокопоставленный источник «Известий» в главкомате ВВС обвинил гражданских в нежелании принимать аэродромное хозяйство на свой баланс из ведения Минобороны.
«Проблема не только в том, что полоса деформирована. Аэродром передается гражданским, базировавшаяся здесь транспортная эскадрилья расформирована 1 сентября, техника и личный состав переданы разным авиабазам. Мы обслуживали аэродром полностью, обеспечивали радиосвязь при взлетах и посадках», заявили «Известиям» в главкомате.
Покрытие взлетно-посадочной полосы особенно сильно пострадало из-за ошибки пилота Ту-22М3 в августе этого года. «Пилот слишком увеличил тягу двигателя при взлете («перегазовал», и это при совокупной тяге «Бэкфайра» 50 тыс. кг/с), и на ВПП сместились бетонные плиты покрытия», пишут «Известия». По предварительной информации, на ремонт ВПП потребуется три года. Одно из подразделений Спецстроя с лета находится в Тикси, выполняя текущий ремонт рулежной дорожки.
Ошибка пилота совпала с прибытием в Тикси комиссии Минобороны, в состав которой входили представители Дальней авиации. Комиссия постановила закрыть аэродром.
«Военных обвиняют в том, что те обслуживали аэродром ненадлежащим образом и активность Дальней авиации моментально усугубила положение. Республиканские власти настаивают, чтобы на аэродроме открыли одну из двух полос. Глава администрации Тикси Константин Шахурдин говорит, что в вечной мерзлоте бетонное покрытие разрушается быстрее, чем в средней полосе, а кроме того, есть опасность смещения пластов грунта.
Глава Булунского района Константин Шахурдин сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что закрытие аэродрома является грубым нарушением конституционных прав граждан России на свободу передвижения.
"Позавчера мы отправили аналогичное письмо в адрес министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. По нашей информации, оно дошло до министерства. А сегодня мы направили открытое письмо с просьбой защитить наши конституционные права президенту России Владимиру Путину", - заявил К.Шахурдин.
Он отметил, что под обращением подписались более тысячи жителей поселка Тикси, но еще многие жители изъявили желание присоединиться к подписантам.

Комментарии  
  0
Это ведь надо было так ошибиться пилоту! И как раз перед расформированием транспортной эскадрильи. Вот именно в этот момент надо было «Бэкфайру» здесь продефилировать. Странно, что в статье ни слова о том, что военные еще и навигационную аппаратуру демонтировали и увезли, так что самолетики не только из-за ВПП не летят!
Сегодня говорят прибывает в Тикси правительственная комиссия заниматься этим вопросом. Горячую воду надо полагать к ее приезду дали? Комиссия уедет, и воду отключат, ну или из горячей она опять в чуть теплую превратится. Сразу остынет!
  0
сегодня 14окт,какие новости? результаты комиссии?или опять ничего криминального не нашли?боюсь аппаратуру наведения прапора давно сдали на конденсаторы,ведь палладий сейчас стоит 650руб за грамм,а может подняться и до 1000
  +1
[quote name="Владимир"...ведь палладий сейчас стоит 650руб за грамм,а может подняться и до 1000
Про палладий не знаю, а вот что уходя военные убили ВПП, демонтировали навигационную аппаратуру (зачем она теперь - полосы-то нет!), ну и стандартно нанесли урон экологии района - это факт.
© 2024. Сайт "БулунРУ". Все права защищены