Авторизация

В Санкт-Петербурге завершился II Всероссийский образовательный слет юных полярников «Наша планета», посвященный 170-летию Русского географического общества. Команда Арктической гимназии Булунского улуса Якутии во второй раз завоевала Кубок «Наша Планета» и удостоена диплома «За победу в исследовательской конференции» за достойное представление Якутской Арктики.
В работе слета приняли участие 125 школьников из восьми регионов России. Якутию представили также школы №17 Якутска и сборная команда Якутска. Школьники приняли участие в различных интеллектуальных состязаниях и творческих конкурсах.

На конкурсных мероприятиях были представлены презентации и защита исследовательских работ и проектов, посвященных экологии, изучению природы, животных, водных ресурсов Севера, полярным экспедициям, русским путешественникам, исследованиям и открытиям в Арктике и Антарктиде, истории обороны Заполярья в годы Великой Отечественной войны, экономическим и национальным интересам России в Арктической зоне. Также ребята приняли участие в университетской олимпиаде для школьников по географии «Земля – наш общий дом!», в интеллектуальных состязаниях по общеобразовательным предметам.
На Слете юных полярников прошли творческие конкурсы «Визитная карточка команды», конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!»; брейн-ринг «Оборона Заполярья», посвященный 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне, а также профориентационные мероприятия. Отмечены работы Айана Захарова, Татьяны Семивеличенко, Влада Чиркова, Таисии и Татьяны Корякиных и др.
В Санкт-Петербургском отделении Русского географического общества юные полярники встретились с участниками научных полярных экспедиций. В рамках культурно-образовательной программы участники слета посетили Российский государственный музей Арктики и Антарктики, Музейный комплекс «Вселенная воды», Зоологический музей Российской академии наук, Музей мирового океана «Ледокол «Красин», Санкт-Петербургский океанариум и многое другое. Также они побывали в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, где им разрешили управлять кораблем на тренажере.
Дипломы победителей и призеров конкурсных мероприятий слета «Наша планета – 2015» учитываются при формировании личного портфолио учащегося и учителя (научного руководителя), а также при поступлении в вузы Российской Федерации. По итогам Слета юных полярников «Наша планета – 2015» издается Альманах «Молодые интеллектуалы России» – сборник аннотаций исследовательских работ школьников, сообщает Торгово-промышленная палата Якутии.

 

Источник: ЯСИА  ysia.ru

Добавить комментарий

© 2024. Сайт "БулунРУ". Все права защищены