Авторизация

фото КДСТоржественное собрание общественности, посвященное 25-летию Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и закрытию Года Арктики в Якутии, состоится 12 декабря этого года в Якутске.
Декада, посвященная юбилейному событию начнется с 1 декабря Пятым съездом эвенов Якутии. Сегодня, 29 августа, в Жиганске на выездном заседании оргкомитета по проведению юбилейных мероприятий, утвердили план декады.
Так, в декабре состоятся выставки художников, декоративно-прикладного искусства и традиционной хозяйственной деятельности. Готовится праздничная программа «Хэку»

(Утренняя заря). Литературный вечер с участием писателей Севера, конкурс песен коренных малочисленных народов Севера обещают быть красочными и запоминающимися. Помимо этого, Совет по языковой политике при главе Якутии и Ассоциация КМНС проведут расширенное заседание по вопросам сохранения и популяризации родного языка.
На собрании общественности будут обсуждены итоги Года Арктики. Уже сейчас можно увидеть плоды объявленного года. Это в первую очередь создание Госкомитета по делам Арктики.
«Совсем недавно вышел указ врио Якутии о создании отдельного комитета. Была утверждена госпрограмма по развитию Арктики. Это мечта многих поколений. Теперь будет идти плановая, системная работа. Жиганский район должен стать центром, который объединит арктические районы. Есть все возможности для развития региона», - отметила председатель постоянного комитета Ил Тумэна республики по проблемам Арктики и коренных малочисленных народов Севера Елена Голомарева вчера на встрече с родовыми общинами – представителями эвенков Нерюнгринского, Алданского и Жиганского районов.
На Государственный комитет по делам Арктики возложены функции по выработке и реализации государственной политики в сфере развития арктических и северных территорий Якутии, традиционных отраслей Севера, организации и регулирования рыболовства.
Напомним, что на выездном заседании в Жиганске приняли участие руководитель Департамента по делам народов Якутии Алексей Сергучев, первый заместитель руководителя департамента Лена Иванова, заместитель министра здравоохранения Людмила Вербицкая. После они устроили личный прием граждан, где каждый мог получить исчерпывающий ответ и советы от экспертов.
Справка:
Врио главы республики Саха (Якутия) Егор Борисов Указом от 25 декабря 2013 года объявил 2014 год в Республике Саха (Якутия) Годом Арктики. Образован организационный комитет по подготовке и проведению Года Арктики в Республике Саха (Якутия), который возглавляет председатель правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова.  Правительством Республики Саха (Якутия) утвержден детальный и расширенный по ключевым проблемным вопросам план мероприятий по проведению Года Арктики в Республике Саха (Якутия).

 

Добавить комментарий

© 2024. Сайт "БулунРУ". Все права защищены